C 27 января по 2 февраля в России проходит неделя профилактики употребления наркотиков
Наркотики – это вещества, оказывающие воздействие на нервную систему человека и вызывающие изменения в его сознании.
Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, что приводит к развитию зависимости – наркомании.
Наркомания — болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение функционирования всех систем организма, в особенности психических функций.
Как сообщают специалисты Минздрава Пермского края, чаще всего употребление наркотических препаратов начинается в молодом возрасте, первые пробы наркотиков и токсических веществ могут быть уже в 12-13 лет.
Основным мотивом, толкающим молодежь к наркотическому дурману, является любопытство и подражание, а иногда к употреблению наркотиков приучают и принуждают более «опытные товарищи», которые затягивают новичков в свои сети, «угощая» их. Среди молодежи нередко существует ложное представление: если принять для пробы наркотик всего только один раз, в этом нет ничего ужасного.
Однако, это опасное заблуждение. Однажды испытанное ощущение удовольствия приводит человека к желанию вновь испытать это ощущение, и вскоре к рабской зависимости от наркотика. Более того, уже первая проба наркотиков может оказаться последней, от отравлений наркотиками ежегодно в Пермском крае умирают до 200 человек, средний возраст которых 36-37 лет.