Уважаемые пациенты! Напоминаем, что в Прикамье продолжается сезон клещевой активности!

Уважаемые пациенты!

Напоминаем, что в Прикамье продолжается сезон клещевой активности!

Почти половина исследованных клещей в регионе являлись носителями того или иного заболевания.

• По данным краевого Роспотребнадзора на 20 июня, с начала сезона по поводу присасывания клещей обратилось 15200 человек, в том числе 3147 детей.

• По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших, в 44,5% клещи инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом, в 3,3 % моноцитарным эрлихиозом человека, в 1,3 % гранулоцитарным анаплазмозом человека, в 1,1% клещевым вирусным энцефалитом.

• Специалисты напоминают о важности индивидуальной защиты для профилактики заболеваний, передаваемых клещами. Она включает в себя соблюдение правил поведения в лесу и на зеленых участках, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

• В случае присасывания клеща вы можете обратиться в одну из сезонных лабораторий

Несколько полезных фактов о клещах

• По итогам прошлого года в Прикамье наибольшее количество присасываний регистрировалось при посещении дач и индивидуальных участков, на втором месте - леса.

• Суточная активность клещей связана с освещённостью (ночью обычно не нападают). Если очень жарко днём, то активность переходит на утро и вечер. Пик активности клещей приходится на промежуток с 8 утра до 11 часов и примерно с 17 до 20 часов вечера. В полуденный зной клещи прячутся в тени и не нападают, также и в сырую погоду их активность снижается.

• Если клещ напал, он 2 часа «думает», прежде чем присосаться. Если снять клеща до того, как он стал питаться, заражения не происходит, поэтому не реже, чем через каждые 2 часа необходимо проводить осмотр.