Специалисты нашей поликлиники приняли участие в 28-й межрегиональной выставке "Медфарм - 2022"

15.11.2022

С 9 по 11 ноября в Перми проходила ежегодная медико-фармацевтическая выставка-форум "Медицина и фармация - 2022".

Один из стендов представил коллектив Городской клинической поликлиники № 2, заглавной темой стенда стало "Раннее выявление - ключ борьбы против рака". 

Сотрудники напомнили посетителям выставки о золотом правиле диагностики - болезнь легче предупредить, чем лечить. В особенности это касается онкологических заболеваний, ведь именно запущенные, не обнаруженные вовремя формы рака приводят к тяжелой инвалидизации и смертности пациентов. К примеру, в Прикамье, в 2021 году от злокачественных новообразований умерли более 5 тысяч пациентов, причем 90% из них были трудоспособного возраста. 

В нашей поликлинике уделяется особое внимание профилактике и своевременной диагностике онкозаболеваний у пациентов, для этого созданы все необходимые условия. Для пациентов открыты три кабинета по раннему выявлению онкозаболеваний, работает три флюорографа, маммограф, одиннадцать ультразвуковых аппаратов. В этом году начал работу компьютерный томограф, который позволил проводить детальные исследования легочной и костной системы пациентов, вовремя распознавать онкологические, остеологические и пульмонологические заболевания. Улучшается и уровень подготовки персонала: врачи-терапевты, онкологи, рентгенологи, врачи по медпрофилактике регулярно проходят обучение и совершенствуют свои диагностические навыки и осваивают новые методики. Недавно в хирургическом отделении освоен новый диагностический метод тонкоигольной биопсии под УЗИ контролем, он позволит проводить более точные и щадящие пункционные исследования для выявления онкологических заболеваний. 

Благодаря техническому оснащению и профессионализму врачей уже были выявлены и предотвращены тысячи онкологических заболеваний на ранних стадиях. Так, в 2021 году было выявлено 2316 предопухолевых состояний, а злокачественных нообразований - 8. Только за нынешний год в нашей поликлинике уже выявлено 3031 предопухолевое состояние, и 11 злокачественных опухолей. 

 

Назад