29 октября в мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, узнайте, как избежать и распознать опасное состояние!

26.10.2022

Каждый год 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Цель этого дня - повышение осведомлённости населения о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения, информирование о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи.

Инсульт - не приговор, лечение, и, даже полное восстановление- возможны, но, только при своевременном диагностировании и экстренном оказании специализированной помощи.

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в России составляет 2,5-3,5 случая на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде ОНМК достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года; в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. Наиболее высокая смертность регистрируется при обширных инсультах в каротидном бассейне (60% в течение первого года).

Постинсультная инвалидизация занимает 1-е место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10000 населения.

Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое характеризуется внезапным появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, сохраняющейся более 24 часов. К инсультам относят инфаркт головного мозга (ишемический инсульт), кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) и субарахноидальное кровоизлияние.

Можно выделить шесть симптомов мозгового инсульта, которые могут проявляться как в изолированном виде, так и в определенном сочетании друг с другом:

  1. Внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела).
  2. Внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица.
  3. Внезапное возникшее нарушение речи (невнятная речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов.
  4. Внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов).
  5. Внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации.
  6. Внезапная очень сильная головная боль.

Назад