15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди

12.10.2022

15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди. В этот день мы напоминаем пациентам о важности ранней диагностики во избежание тяжелых форм заболевания.

Задумайтесь!

Ежегодно в России выявляется более 68 тысяч новых случаев рака молочной железы.

В Прикамье регистрируется около 1500 случаев рака молочной железы в год.

К сожалению, во многих случаях болезнь привела к длительному и тяжелому лечению, в том числе, операциям на груди.

Помните, чем раньше выявляется опухоль, тем лучше она поддается лечению! Не пренебрегайте возможностью пройти раннюю диагностику, позаботьтесь о своем здоровье!

Обратитесь в кабинет раннего выявления онкологических заболеваний нашей поликлиники, запишитесь по телефону - 221-82-82

ЧТО должно насторожить?

•  болезненности при прощупывании;
  •  втяжение соска, выделения из него;
  • изменения цвета соска или ареолы;
  • изменения кожи груди;
  • прощупываемое уплотнение в груди;
  • тянущие боли;
  • воспаленность подмышечных лимфоузлов;
  • видимые изменения в очертаниях груди;
  • отечность;
  • травмы груди.

При появлении данных симптомов необходимо сразу обратиться к гинекологу или маммологу, который проведет анализы для выявления заболевания.

ВАЖНО! Самостоятельно оценивать, насколько безобидны изменения в молочной железе, опасно для жизни. Даже незначительные изменения могут привести к развитию необратимых процессов.