ДЕНЬГИ ИЛИ ЛЕКАРСТВА? НЕ ОШИБИТЕСЬ В ВЫБОРЕ

13.09.2022

Меньше месяца осталось до 1 октября, и люди, живущие с инвалидностью, должны принять решение, будут ли они в следующем году получать пакет социальных услуг и в каком наборе. Выбор непростой. Можно взять деньги вместо соцпакета, они хотя и небольшие, но всё ж какая-то прибавка к пенсии. Можно предпочесть право на получение бесплатных лекарств (дополнительное лекарственное обеспечение или ДЛО). А вдруг это не понадобится?

О том, как важно не ошибиться и взвесить все «за» и «против», прежде чем оформлять льготу, мы беседуем с Татьяной Степановой, заместителем главного врача городской клинической поликлиники № 2 г. Перми.

– Наша поликлиника – крупнейшее амбулаторное учреждение Пермского края, говорит Татьяна Александровна. – Из 130 тысяч человек прикрепленного населения около 10 тысяч – люди, имеющие право на льготу, и только треть из них оформили ДЛО. Увы, социальные услуги не пользуются у льготников популярностью: большее число тех, кто имеет право выбирать между соцпакетом и звонкой монетой, выбирают деньги. И наши доктора практически ежедневно сталкиваются с проблемой, связанной с этим, не всегда разумным и обдуманным выбором.

– В чем заключается эта проблема?

– Поясню. Федеральные льготополучатели – как правило, инвалиды, чье состояние не всегда стабильно и может ухудшиться в любой момент. Поэтому для них разумнее было бы всё же выбрать льготу на ДЛО не в денежном, а в натуральном выражении. Приведу пример. Допустим, у пациента глаукома. Лечение недорогое, и человек вместо ДЛО решит получать деньги. Но почти все такие пациенты – люди возрастные, у них зачастую возникает сопутствующее заболевание, и могут потребоваться дополнительные средства, чтобы его лечить. Но пациент уже отказался от ДЛО, поэтому до 1 октября следующего года оплачивать лекарства он будет из своего кармана.

– Бич современного общества – сердечно-сосудистые заболевания. Самое распространенное среди них – гипертония. Скажите, а люди, страдающие хронической гипертонической болезнью и имеющие льготу, тоже должны задуматься? Или им достаточно подобрать недорогие лекарства и можно выбрать деньги?

– Хроническая гипертоническая болезнь – штука очень коварная. Надо помнить, что у людей, имеющих такой диагноз, часто формируются заболевания почек, что приводит к хронической почечной недостаточности. Препараты для ее лечения очень недешевы – один кетостерил на месяц больше 10 тысяч рублей стоит! А еще и другие лекарства нужны. Если у пациента оформлено ДЛО, получает их бесплатно.

– Как правило, люди, живущие с сахарным диабетом, пользуются ДЛО – им ежедневно необходим инсулин, другие препараты. Наверное, и онкобольные тоже выбирают соцпакет?

– Увы, это не так. Мы знаем, что сейчас онкология шагнула далеко вперед. Многие злокачественные новообразования, особенно обнаруженные на ранней стадии, успешно поддаются лечению. И человек после операции, химио- или радиотерапии может чувствовать себя здоровым. И тоже выбирает деньги. Но ремиссия не всегда бывает вечной. В случае рецидива болезни лечение может обойтись в несколько десятков тысяч рублей в месяц. Конечно, мы направляем таких пациентов в стационар, где лекарственную помощь берет на себя государство, но человек не может лечиться в нем бесконечно. И ему придется искать средства на препараты, которые он должен принимать амбулаторно. К примеру, при паллиативном лечении врачи всё чаще рекомендуют обезболивающие наркосодержащие пластыри. Это эффективная замена инъекционному введению наркотических средств, к тому же больной может применять их самостоятельно. Одна упаковка такого пластыря стоит в среднем от 3 до 5 тысяч рублей, а ее хватает лишь на несколько дней. Какая семья потянет такие траты?! А врачи выписывают такие пластыри в достаточном количестве: столько, сколько нужно пациенту. Они есть в списке льготных лекарственных средств, который еще называют Перечнем ЖВНЛП (жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов).

– Кстати, об этом перечне. Льготники нередко отказываются от ДЛО именно потому, что считают: перечень не содержит по-настоящему эффективных и действенных лекарств…

– Это заблуждение. Перечень ЖВНЛП постоянно расширяется, в него  включаются новые, эффективные с точки зрения доказательной медицины  препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний,  инсульта, инфаркта и их последствий, ревматизма, профилактики  тромбозов и т.д. Этот список содержит медикаменты, предназначенные для оказания помощи при всех видах патологий, которые существуют на сегодняшний день.

– Будем надеяться, что Вы убедили наших читателей подойти к выбору права на льготу взвешенно и разумно. Куда нужно идти, чтобы официально оформить свое решение?

– Хочу подчеркнуть, что бесплатные лекарства для льготных категорий населения – это объективная реальность, подкрепленная законодательным путем. Никогда не поздно воспользоваться государственной гарантией. Если вы хотите со следующего года воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту своего жительства.

О Перечне бесплатных лекарств

Реестр льготных лекарственных средств в России представлен более чем 400 наименованиями. Министерство здравоохранения заявляет, что современный его состав создает для медиков и пациентов все необходимые возможности для терапии наиболее часто встречающихся недугов. Краткий список льготных лекарств по группам препаратов включает в себя:

•    Анальгетики (наркотического воздействия, антипиретики, некоторые противовоспалительные таблетки), современные инъекционные и таблетированные препараты;
•    Средства против эпилепсии;
•    Лекарства для терапии болезни Паркинсона (холиноблокаторы, допамические препараты);
•    Психолептики (антипсихотические, анксиолитики);
•    Психоаналептики (антидепрессанты, стимуляторы);
•    Антихолинэстеразные средства;
•    Таблетки, капсулы, растворы для борьбы с инфекциями разной этиологии;
•    Иммунодепрессивные и противоопухолевые препараты;
•    Средства для укрепления костей;
•    Лекарства для сердечно-сосудистой системы, а также препараты, регулирующие процессы свертываемости крови;
•    Средства для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта;
•    Гормональные препараты;
•    Таблетки, растворы для инъекций и прочие средства в терапии сахарного диабета;
•    Препараты для борьбы с мочевыделительными недугами;
•    Лекарства для дыхательной системы;
•    Антигистамины;
•    Капли, витамины и т. д. при терапии глазных заболеваний.
Кроме международного непатентованного названия, список бесплатных лекарств содержит также информацию о торговых наименованиях каждого средства (таблеток, капсул, сиропов, растворов, порошков, капель и т. д.). Указывается и страна-производитель препарата, который является льготным.

Назад