"Коронавирус хочет жить с нами": эксперт о новой волне ковид-19 и смысле повторной вакцинации

31.08.2022

Уважаемые пациенты! 

Министерство здравоохранения Пермского края предупреждает: к нам может прийти новая волна коронавирусной инфекции. Если вы ранее уже сделали прививку от СOVID-19, то имеет смысл пройти ревакцинацию. Объясняем, помогут ли вакцины от новых штаммов, чем можно привиться сейчас и нужно ли проверять количество антител в организме.

Заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены ПГМУ, профессор, Ирина Фельдблюм ответила на самые популярные вопросы о новой волне вируса и ревакцинации.

- Стоит ли ревакцинироваться, когда пандемия идет на спад?

- Подъем заболеваемости коронавирусом, который наблюдается сейчас в странах Евросоюза происходит от мутаций вируса. Коронавирус хочет жить с нами. А поскольку мы создали для него неблагоприятные условия (коллективный иммунитет), то он ищет лазейки в виде мутаций. Сейчас выявлены локальные мутации BA.4 и BA.5 (разновидности варианта «омикрон»). Они на 25-30 % заразнее «омикрона». Штаммы «кентавр» и «ниндзя» сейчас изучаются. Повышение заразности вирусов обусловило рост заболеваемости, который мы сейчас наблюдаем. 

Впрочем, насколько длительной будет новая волна и как высоко поднимутся цифры зараженных, зависит и от нашего поведения.

- Будет ли ревакцинация защищать от новых вариантов?

- Данных об эффективности вакцин против новых вариантов пока мало. Но уже можно ожидать, что она будет снижена. Однако привиться заново (особенно если вы давно этого не делали) все же стоит. И вот почему:

  • иммунитет после прививки почти всегда крепче того, что возникает после болезни;

  • вакцинированные переносят коронавирусную инфекцию значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация;

  • риск летального исхода у прошедших курс иммунизации минимальный;

  • вакцинация и ревакцинация от COVID-19 сдерживают распространение болезни и таким образом защищают пациентов из группы риска (пожилые, лица с хроническими заболеваниями, онкологией, болезнями сердечно-сосудистой системы и другие).

- Обязательно ли делать повторную прививку той же вакциной?

- Нет. Исследования показывают, что сочетание разных вакцин (при первичной и повторной вакцинации) в целом повышает защитные свойства иммунитета. К тому же, вакцин в Пермском крае достаточно.

- Как понять, что уже стоит привиться снова?

- Если со времени последней прививки прошло минимум полгода, это показание для повторной дозы, усиливающей иммунитет.



Уважаемые пациенты!

Наша  поликлиника продолжает вакцинацию населения против COVID-19! 

Записаться на иммунизацию можно следующими способами:

  • через официальный портал www.gosuslugi.ru - Выберите услугу: ВАКЦИНАЦИЯ. Далее выберите лечебно-профилактическое учреждение (поиск по наименованию) – ГБУЗ ПК "ГКП №2", выберите медицинскую услугу, которую хотите получить - ВАКЦИНАЦИЯ, выберите специалиста, к которому хотите записаться - Игонькина Татьяна Николаевна. Выберите удобную для Вас дату и время.

  • через портал https://k-vrachu.ru

  • По телефонам единого краевого центра службы записи на прием к врачу:
    *8-800-300-03-00-город Пермь и Пермский край;

  • лично через регистратуру в холле,

  • по телефону регистратуры поликлиники 221-82-82.

Назад