В нашей поликлинике выполнено более 4 тысяч исследований на компьютерном томографе

05.04.2024

В прошлом году в нашей поликлинике №2 впервые была обеспечена практически 100%-ая загрузка компьютерного томографа: за 2023 год было выполнено почти 4 700 исследований, включая 1 200 диагностических процедур, выполненных с контрастированием.

Напомним, современный компьютерный томограф Siemens Somatom Go Up был поставлен в нашу поликлинику в 2022 году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». «Тяжелое оборудование» позволило обеспечить полный комплекс диагностической помощи, включая один из самых информативных методов. С помощью томографа выполняются детальные исследования легочной и костной системы пациентов, вовремя распознаются онкологические и пульмонологические заболевания, их осложнения и последствия, корректируется проводимое лечение и выявляются новые патологические изменения.

В 2023 году было выполнено рекордное количество исследований. Томограф загружен в две смены, ежедневно выполняется до 24 исследований: нативных и с контрастированием. Это очень востребованное исследование, к которому и пациенты и врачи относятся уже как к рутинному виду диагностики. Хотя еще 2 года назад об этом только мечтали. Томограф широко используется, пациенты очень довольны, что для исследований теперь не надо ехать в другое лечебное учреждение и длительно ожидать очереди на процедуру.