Более 2500 человек сделали прививки в ТРЦ «Планета»

12.10.2021

В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным, большое внимание уделяется профилактической работе, в том числе вакцинации. Снижение риска заболеваемости новой коронавирусной инфекцией - одна из главных задач на сегодняшний день.

На 12 октября в Прикамье первой дозой привиты 796 600 человека, 646 319 человек завершили курс вакцинации.

Прививки от COVID-19, а с сентября – и от гриппа – можно сделать во всех поликлиниках Пермского края (их перечень опубликован на сайте Минздрава Пермского края). Работают мобильные прививочные пункты – в специализированных автобусах, а также пункты вакцинации в ряде торговых центров в Перми.

Такой пункт с 9 сентября открылся в Индустриальной районе Перми, в новом ТРЦ «Планета» на шоссе Космонавтов, 162б. Иммунизацию там проводят сотрудники ГКП № 2.

- Администрация торгово-развлекательного центра предоставила нам помещение с отдельным входом: есть холл, где можно заполнить все необходимые документы, и просторный кабинет, где принимает врач и делают прививки, - рассказывает главный врач поликлиники Алексей Савастьянов. – В «Планете» размещены баннеры с приглашением на вакцинацию, эта же информация постоянно транслируется на многочисленных мониторах в центре. Это очень удобно, и мы благодарим руководителей за социальную ответственность и сотрудничество.

Прививочный пункт в ТРЦ вначале работал 3 дня, сейчас открыт 5 дней в неделю, в понедельник и вторник у медиков – выходные дни.

Вначале на вакцинацию приходили 50-60 человек в день, в октябре пермяки стали активнее, и в будние дни в «Планету» медики принимают 120-140 человек, а в субботу-воскресенье – 180-200.

В кабинете установлены два ноутбука: на одном врач знакомится с  электронной картой пациента, на втором медсестра заносит данные вакцинированного в федеральный регистр для получения QR-кода.

Жительница Индустриального района, инженер-сметчик Юлия в прошлое воскресенье ревакцинировалась в «Планете» от  COVID-19.

«Я всегда делаю прививки – и от гриппа, и вот теперь – от «короны». В первый раз меня вакцинировали «Спутником-V» еще зимой, теперь – «Спутником-Лайт». Считаю профилактику необходимым делом, особенно когда у человека есть дети и пожилые родители – они от тебя зависят, и ты не имеешь права пренебрегать их здоровьем.  Маму и старшего сына я уже сводила в этот пункт, считаю, они обезопасили себя от ковида. Жаль, пока не разрешены прививки подросткам: младшему моему 17 лет. Но через несколько недель мы всей семьей придем сюда на иммунизацию от гриппа».

На сегодняшний день в пункт вакцинации ТРЦ «Планета» обратились 1840 человек за прививкой от COVID-19, 650 иммунизированы от гриппа.