Волонтеры-медики помогают врачам поликлиники следить за здоровьем пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском

18.03.2021

Волонтеры-медики из Перми помогают врачам поликлиники следить за здоровьем тяжелых пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, которые находятся на диспансерном наблюдении. В задачи добровольцев входит обзвон пациентов, общение происходит по разработанному алгоритму, который позволяет оценить их состояние, затем они вносят полученные данные в электронную систему.

За месяц волонтерам удается связаться более чем с 1000 пермяков, находящихся в группе риска и опросить их. А в том случае, если пациенту незамедлительно требуется оказание врачебной помощи или консультации в связи с ухудшением самочувствия, волонтёры передают данные участковым терапевтам и кардиологу.

Отметим, ребята оказывают помощь в этом направлении с сентября 2020 года.

"Люди говорят нам о своих симптомах, а мы стараемся помочь: либо отправить к ним врача на дом, либо поделиться полезными номерами телефонов (службы волонтеров, неотложной помощи). Таким образом, это позволяет избежать очередей в поликлинике, что положительно влияет на эпидемическую ситуацию. При этом пациенты не остаются брошенными, ведь за их состоянием мы следим удаленно. Всех пациентов мы обзваниваем не один раз, а периодически, с частотой 1 раз в 2 месяца.

Кроме того, мы интересуемся наличием у пациентов льготных лекарственных средств и, если они заканчиваются, рассказываем, как их получить, минуя поликлинику, доставляем на дом.

Когда отдаешь другим, получаешь сам - и действительно, я почувствовала это на себе: ты помогаешь - люди тебя от души благодарят - хочется помогать все больше и больше, всем людям вокруг!" - поделилась Екатерина Горбунова, волонтер-медик в ГКП № 2.