В ГКП № 2 ОТКРЫТ КАБИНЕТ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

05.11.2020

Паллиативные пациенты – это люди, страдающие хроническими болезнями, чье состояние постепенно ухудшается. Паллиативная  медицинская помощь направлена на повышение качества жизни таких больных - на избавление от боли, облегчение физических и нравственных страданий.  Это пациенты с онкозаболеваниями в терминальной стадии, а также те, кто перенес тяжелый инсульт или травму и чье заболевание вылечить невозможно. Но можно помочь человеку жить достойно!

Врач и медицинская сестра паллиативного кабинета (его номер 114)

оказывают помощь как в поликлинике, так и на дому.

Они ведут динамическое наблюдение за пациентами, чье заболевание перешло в терминальную стадию.

Обучают родственников правилам ухода за пациентами, в частности, стомированными, лежачими, которые не могут себя обслуживать.

Оказывают социально-психологическую помощь пациентам и их близким.

Направляют пациентов при наличии показаний в медицинскую организацию, оказывающую паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях.

Оказывают консультативную помощь другим врачам.

Сейчас этих специалистов к тяжелым больным направляют заведующие отделениями участковые терапевты. Одновременно идет подготовка регистра паллиативных пациентов, прикрепленных к ГКП № 2, тогда родственники смогут самостоятельно вызвать врача на дом.

В скором времени также будут организованы консультации по телефону.