Предупредить и спасти

10.09.2020

Городская клиническая поликлиника № 2 принимает участие в краевом пилотном проекте по удаленному диспансерному наблюдению за пациентами с высоким сердечно-сосудистым риском.

Цель проекта – снижение смертности от этих патологий (которая занимает в России лидирующие позиции), выявление декомпенсированных больных, контроль за назначенным лечением.

Участковые терапевты ГКП № 2 составили реестр из 1200 прикрепленных к поликлинике граждан, перенесших сосудистые катастрофы – инфаркт, инсульт, другие заболевания органов кровообращения.

Для этих пациентов разработана анкета, включающая вопросы об их общем состоянии: как часто они измеряют артериальное давление, и какое оно в разное время суток, отмечают ли нарушение ритма сердца, регулярно ли принимают свои лекарства, соблюдают диету и т.д.

С 8 сентября работа по этому проекту началась. У трех телефонов по вечерам дежурят операторы, которые сделают анализ полученных ответов и определят, нужна ли пациенту консультация врача. Все ответы заносятся в электронную медицинскую карту пациента, чтобы доктор в будущем смог  оценить его состояние в динамике. Если по результатам опроса установлено, что человек стабилен, с ним снова свяжутся через месяц. Если ответы расходятся с «нормой», оператор передает данные пациента кардиологу, который принимает решение – пригласить его на прием, вызвать ему участкового врача или консультировать дистанционно.

Уважаемые жители Индустриального района! Не удивляйтесь, пожалуйста, если в один из вечеров вам позвонят операторы поликлиники и начнут задавать вопросы о здоровье. Они действуют по поручению администрации ГКП № 2 и исключительно в ваших интересах.