ГКП № 2: Рассказываем о новом (временном) порядке посещения поликлиники

22.04.2020

Закончилась третья неделя работы персонала ГКП № 2 в условиях карантина. По-прежнему упор делается на посещение больных на дому.

В соответствии с приказом 198н МЗ РФ от 19.03.20 с 24 марта работа отделения медицинской профилактики ГКП № 2 приостановлена до особого распоряжения. Диспансеризация 1-го и 2-го этапа временно проводиться не будет.

Также с 24 марта временно приостановлена госпитализация в дневной стационар.

Уважаемые жители Индустриального района! Дорогие наши пациенты! Мы, сотрудники ГКП № 2, просим вас без срочной необходимости не посещать  поликлинику, а вызывать докторов на дом. Мы придем к вам и поможем!

Но для тех, кому визит в учреждение необходим (об этих поводах скажем ниже), мы изменили порядок (маршрутизацию) посещения врачебных и диагностических кабинетов. Это сделано для устранения рисков заражения COVID-19. Пожалуйста, внимательно прочитайте эту информацию.

Центральный вход в поликлинику закрыт. Функционируют два других входа – со стороны травмпункта. Одна из дверей – для людей с симптомами ОРВИ - ведет в инфекционный кабинет, возле которого размещен сестринский пост, где медсестры измеряют температуру и собирают предварительный анамнез. Первый этаж поликлиники для свободного посещения заблокирован, это «красная зона», там принимают пациентов с признаками ОРВИ, а медики могут там находиться только в защитной одежде.

Остальные посетители – у кого респираторных симптомов нет – входят в поликлинику через травмпункт, где также организован сестринский пост для измерения температуры. Если ее нет, человека направляют на лифте на 2-й этаж, где оборудован гардероб. Далее пациент идет к нужному врачу. Все помещения поликлиники, кроме 1-го этажа, условно названы «зеленой зоной». Эти помещения ежедневно обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами. Площадь 1-го этажа обрабатываю особо. Сотрудники на работу идут через «зеленую зону», чтобы не контактировать с потенциально зараженными пациентами.

А теперь – статистика. С 30 марта (с момента объявления режима самоизоляции) по  18  апреля участковые терапевты посетили пациентов на дому по 6808 вызовам, дистанционно выписано свыше 1600 рецептов.  Неотложка выезжала на вызов почти 2000 раз. В поликлинике участковые доктора ГКП № 2 провели более 2500 приемов, вели его и узкие специалисты. Речь о таком приеме, который нельзя отложить: консультация после выписки из стационара, продление долгосрочного больничного, коррекция лечения хронического заболевания, требующего дополнительной диагностики и т.д.

Врачи узких специальностей также посещают пациентов на дому. Это хирург, невролог, уролог, кардиолог, лор, эндокринолог, гериатр, офтальмолог, онколог. Записывает к этим докторам терапевт. Чаще всего по вызовам выходят: пульмонолог (в среднем около 40 посещений в неделю), эндокринолог (90), невролог (75), офтальмолог (65). Усилены мобильные бригады, которые выезжают к людям с подозрением на коронавирус – в состав бригад теперь входят инфекционисты.  Узкие специалисты консультируют пациентов и по телефону (особенно это касается эндокринологических больных, которым нужна коррекция терапии, в частности, сахарного диабета).

В женской консультации ГКП № 2 принимают  беременных, но только в исключительных случаях (при необходимости проведения исследований, которые нельзя выполнить на дому), а также пациенток по экстренным показаниям. Гинекологи делают упор на дистанционное консультирование для коррекции лечения, если считают это возможным. За неделю в среднем такие консультации получают около тысячи женщин.