Если у вас диабет… Приглашаем на лекцию!

19.11.2019

К городской поликлинике № 2 прикреплены более 130 тысяч взрослых жителей Индустриального района. Около 3 процентов из них живут с диагнозом «диабет». По статистике еще примерно столько же не знают о своем диагнозе и обращаются к врачу, когда «сахарная болезнь» становится серьезной угрозой для качества жизни человека.

Самый простой способ проверить, есть ли у вас диабет или предрасположенность к нему – прийти на диспансеризацию, которая теперь проводится для лиц, родившихся в 1979 году и раньше (для более молодых – раз в 3 года), ежегодно, или на профосмотр – его каждый прикрепленный к поликлинике житель может пройти также каждый год. Подробнее о диспансеризации и профосмотрах смотрите на сайте http://gp2.medicalperm.ru/

Одно из самых грозных осложнений диабета – синдром диабетической стопы, который может привести к ампутации конечностей. Этот синдром возникает у 15 процентов пациентов со стажем диабета 5 и более лет. Причиной позднего начала лечения и ампутации  является то, что больной зачастую не обращает внимания на свои стопы. Из-за плохого кровоснабжения ног на фоне болезни (снижение чувствительности) боль от порезов и потертостей не ощущается, и даже язва может долго оставаться незамеченной.

Как распознать синдром диабетической стопы? Как сохранить качество жизни при этом заболевании? Что делать, чтобы не допустить осложнений?

Об этом на лекции «Профилактика диабетической стопы» расскажет зав. хирургическим отделением ГКП № 2, кандидат медицинских наук Павел Сергеевич Лукин. Лекция состоится 21 ноября в 14.00 в актовом зале поликлиники (ул. Братьев Игнатовых, 3, 9-й этаж).