В ГКП № 2 приобретены новые УЗИ-аппараты

25.09.2019

Один современный аппарат Logiq установлен в городской клинической поликлинике № 2, второй – в женской консультации, входящей в ее состав.

Как рассказал главный врач Алексей Савастьянов, диапазон клинического применения ультразвуковых систем Logiq невероятно широк и включает исследование брюшной полости, сосудов, скелетно-мышечного аппарата, малых органов, сердца, черепа и т. д. В женской консультации на новом оборудовании будут исследовать состояние репродуктивных органов пациенток, в поликлинике – преимущественно сердце и сосуды. 24 сентября УЗИ-диагностику прошли
первые пациенты.

Аппарат поможет врачам установить или исключить такие серьезные заболевания, как патология клапанов сердца, другие кардиологические заболевания, варикозную болезнь, инфаркт, исследовать брахиоцефальные и другие сосуды. Пятеро врачей поликлиники уже обучены работе на новом оборудовании.

УЗИ-сканеры приобретены на средства учреждения – 6 млн рублей. Вскоре в поликлинику поступят также 10 холтеровских мониторов, закупленных поликлиникой для диагностики заболеваний сердца.