Зачем мы идем в ТОС?

30.07.2019

Общеизвестно, что наше здоровье лишь на 50% суммарно зависит от внешней среды, наследственности и медицинской помощи. Остальные 50% обусловливает исключительно наш образ жизни. Вредные привычки, неправильное питание, гиподинамия и гипердинамия, стрессовые ситуации – вот основные факторы риска, вызывающие тяжелые заболевания и влияющие на качество и продолжительность жизни. То есть эта половинка – исключительно наша ответственность.

Как привлечь внимание граждан к своему здоровью? Как привить бережное отношение к нему? Как научить бытовым азам диагностики, чтобы человек мог вовремя распознать симптомы грозного заболевания у себя или близких?

Эти проблемы обсуждали руководители медицинских учреждений, представители районных администраций и общественники на заседании круглого стола «Создание системы общественного участия в формировании ответственного отношения к своему здоровью жителей Перми».

На этом заседании, состоявшемся 29 июля, был представлен проект «Здоровье в обществе – залог здоровья граждан», ставший победителем XXI городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Об этом рассказала руководитель проекта, председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края Татьяна Романовская.

В чем цель проекта, который уже реализуется в Кировском и Индустриальном районах краевого центра? В повышении грамотности граждан по вопросам профилактики социально значимых заболеваний, в формировании ответственного отношения к своему здоровью. В реализации проекта участвуют сразу три структуры: районные поликлиника, администрация и общественники.

Практически это выглядит так: сотрудники медицинского учреждения в назначенный день приходят в общественные центры ТОСов, где встречаются с жителями, читают им лекции о профилактике тех или иных заболеваний, а затем проводят экспресс-исследование здоровья, по итогам которого приглашают людей, имеющих отклонения от нормы, на прием в поликлинику. Районные администрации берут на себя функцию информирования населения о предстоящем мероприятии.

Как рассказали руководители поликлиник Кировского и Индустриального районов, эти встречи в ТОСах стали очень востребованы среди жителей. Если в начале года на лекции и скрининг приходили 30-40 человек, то сейчас в два раза больше. Вот только некоторые темы, которые представлены аудитории на лекциях и беседах, и о чем должен знать каждый: «Как распознать инсульт и инфаркт и оказать первую помощь», «Подумаем о сердце», «Питание в пожилом возрасте», «Качество жизни при сахарном диабете», «Профилактика катаракты и глаукомы» и другие.

Участники круглого стола среди прочего затронули проблему, которая требует решения. В ТОСы, как правило, приходят люди пенсионного возраста. Это очень хорошо, им полезно побеседовать с доктором, получить консультацию, проверить уровень холестерина, сахара крови, зрение и т.д. А вот работающих людей привлечь сложнее – заняты они в будние дни. Поэтому в Кировском районе такой «День здоровья» был проведен также на одном из предприятий, и эту практику медучреждения намерены продолжать. К тому же обе поликлиники работают по субботам, проводят диспансеризацию, куда приглашают прикрепленных граждан по телефону. Как рассказали на встрече, прийти на эту диагностику своих взрослых детей теперь убеждают пенсионеры, посетившие дни здоровья в ТОСах.

Общественники из Дзержинского района, который пока в проект не вошел, поделились своими наработками: они в игровой форме проводят занятия о здоровье и его профилактике с детьми. С ребятами приходят и родители, так что эффект получается двойной. И эта практика очень заинтересовала их коллег из других районов.

Как показал почти полугодовой опыт работы в проекте, опыт тройственного межведомственного взаимодействия показал свою действенность в повышении ответственности граждан за состояние своего здоровья. Организаторы заявили, что в скором времени и другие районы присоединятся к его реализации.