Как продлить активное долголетие?

01.07.2019

Уже три месяца в нашей поликлинике ведет прием врач-гериатр Анна Васильевна Варанкина. Она рассказывает о своей работе и о том, каких пациентов она ждет к себе:

– Врач-гериатр занимается только пожилыми пациентами, отслеживая возрастные изменения в организме. Гериатр обеспечивает индивидуальный подход к выбору лечения тех или иных заболеваний у людей пожилого возраста с учетом физиологических процессов старения; назначение лекарственных препаратов и их дозировок для пожилых пациентов; проведение диагностики с учетом возрастных изменений; социальную защиту пациентов преклонного возраста.

Гериатр занимается диагностикой и лечением заболеваний и нарушений работы внутренних органов, которые возникают по причине старения. Кроме тог, этот врач проводит исследование эмоциональных и психологических моментов старения, дает пациентам рекомендации по соблюдению гигиены и применению физических нагрузок. Специалист проводит диагностику хронических болезней, присущих людям в пожилом возрасте, назначает индивидуальную терапию.

Врач имеет базовые познания всех медицинских отраслей. Особо пристальное внимание он уделяет моральному и психологическому аспекту, ведь большинство пациентов пожилой возрастной группы нуждаются в том, чтобы им сочувствовали, внимательно выслушивали, поддерживали.

Анна Васильевна не торопится, принимая пациентов. Первичный прием длится 1,5 часа, так что за это время доктор успевает не только провести обследование, диагностировать заболевания и патологии, но и оценить физиологические особенности организма. Особое внимание уделяется изучению образа жизни пожилого пациента, который может негативно влиять на его состояние.

Анна Васильевна проводит оценку совместимости препаратов, которые прописывают пожилому пациенту, проверяет состояние мышечной системы, определяет, какие физические нагрузки позволены и даже нужны человеку без ущерба для его здоровья.

– Даю рекомендации по питанию, – рассказывает доктор. – Как выяснилось, пожилые люди часто отказываются от животной пищи, а этого делать нельзя: белок питает мышцы, и человеку почтенных лет необходимо его употреблять как минимум 100 г в сутки.

На приеме у гериатра бабушки и дедушки узнают, как важна двигательная активность, их научат, как улучшить свое физическое и эмоциональное состояние, что нужно делать, чтобы предупредить старение мозга и многое, многое другое.

Как понять, нужно ли посетить гериатра?

Анна Васильевна советует прийти к ней на прием всем прикрепленным к ГКП № 2 пожилым людям, если выявлены старше 60 лет, если выявлены признаки астении по анкете (анкету см. ниже).

Особо гериатр приглашает тех, у кого возникают проблемы с запоминанием или трудности при выполнении обычной, привычной работы, когда человек понимает, что здоровье начинает существенно влиять на его способность к ежедневной деятельности.

Наш гериатр принимает в кабинете № 109 с 8.30 до 14.30 с понедельника по четверг. В пятницу А.В. Варанкина посещает на дому пациентов, которым трудно передвигаться. Прием, естественно, бесплатный. Записать к гериатру может терапевт, узкий специалист, врач общей практики, или специалист кабинета доврачебного приема.

Уважаемые молодые посетители сайта! Мы очень надеемся, что вы расскажете своим пожилым родным и близким о новой медицинской услуге для людей старшего поколения.

Анкету, рекомендации гериатра и упражнения для пожилых людей можно скачать здесь.