Что показал скрининг?

28.05.2019

27 мая в общественный центр на ул. Геологов, 1 пришли почти 50 жителей микрорайона Нагорный. В основном это были пожилые люди старше 65 лет. Врач ГКП № 2, терапевт отделения медицинской профилактики Наталья Ивановна Попова выступила перед ними с лекцией о гипертонии. Она объяснила, как важно следить за своим давлением и уровнем холестерина и сахара крови, чтобы не допустить инфаркта и инсульта.

Наталья Ивановна также попросила ветеранов особое внимание обратить на регулярный прием лекарств, прописанных доктором:

– Даже если вы хорошо себя чувствуете, это не повод для того, чтобы прекратить принимать таблетки – статины для снижения холестерина или препараты для снижения давления. К сожалению, мы порой сталкиваемся с обострением заболевания или даже с тяжелой сосудистой патологией, когда пациент по своей инициативе сокращает дозу препарата или вообще отказывается от него. К этому вопросу надо подходить ответственно, ведь от четкого выполнения рекомендаций врача зависит наша жизнь.

Наталья Ивановна сообщила, как будет проводиться экспресс-диагностика для определения сердечно-сосудистого риска, включающая в себя определение уровня глюкозы в крови и холестерина, и какие показатели должны насторожить пациента и побудить его обратиться на прием к врачу.

Эти анализы у всех желающих взяла медсестра отделения медпрофилактики Светлана Юрьевна Белоглазова. Увы, результаты не порадовали ни медиков, ни жителей. У большинства выявлены высокие показатели холестерина и сахара крови, порой в два раза превышающие допустимую норму. Как оказалось, врачи ГКП № 2 отметили у них риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и назначили соответствующее лечение. Но не все последовали рекомендациям: отказались от приема лекарств. Некоторым ветеранам поставлен диагноз «диабет», но они, даже если принимают препараты, не соблюдают диету. А это чревато большими неприятностями для их здоровья. Всем, у кого обнаружены отклонения в анализах, рекомендовано обратиться в поликлинику № 2 к участковому врачу или терапевту Центра здоровья.

Уважаемые пациенты! В конце этого релиза вы найдете рекомендации о профилактике гипертонии, по снижению уровня сахара и холестерина и соответствующие диеты. Распечатайте их и разместите на видном месте (желательно в кухне). Молодых людей просим помочь в этом своим родителям или бабушкам и дедушкам, не владеющим интернетом. По статистике ВОЗ наше здоровье на 60% зависит от нашей ответственности и нашего образа жизни. Берегите себя, пожалуйста!

Также приглашаем на диспансеризацию, а если ваш ей год не подлежит, на профилактический осмотр в Центр здоровья. Всё от диспансеризации вы можете прочесть на нашем сайте, набрав в строке поиска ключевое слово «диспансеризация» или на страничке Центра медицинской профилактике в социальной сети ВКонтакте.