Ветераны говорят «спасибо»!

29.04.2019

26 апреля, несмотря на плохую погоду – снег с дождем – в общественный  центр «Андроновский», что в микрорайоне Нагорный, пришло много местных жителей. В просторном зале даже пришлось поставить дополнительные стулья. Ветераны – а гостями центра в этот день в основном были люди пенсионного возраста – пришли послушать лекцию о здоровье и пройти экспресс-диагностику для определения сердечно-сосудистого риска*.

Лекцию о факторах, определяющих здоровье человека, ухудшающих его или улучшающих, прочла врач ГКП № 2, терапевт отделения медицинской профилактики Наталья Ивановна Попова. Она рассказала о профилактике заболеваний, посоветовала не злоупотреблять лекарственными препаратами, дала практические рекомендации и ответила на вопросы слушателей.

Наталья Ивановна сообщила, как будет проводиться экспресс-диагностика, включающая в себя определение уровня глюкозы в крови и холестерина, и какие показатели должны насторожить пациента и побудить его обратиться на прием к врачу.

Эти анализы у всех желающих взяла медсестра отделения медпрофилактики Светлана Юрьевна Белоглазова. У большинства жителей, прошедших экспресс-диагностику, а их было 48 человек, анализы в норме. Для снижения холестерина многие ветераны принимают статины. Их необходимо принимать только после консультации с врачом.

Медики нашей поликлиники посоветовали контролировать уровень холестерина и сахара в крови, а тех, у кого их показатели выше или ниже нормы, пригласили на обследование в поликлинику.

Подобные скрининги сотрудники ГКП № 2 будут проводить и в других общественных центрах ТОСов Индустриального района. Следите за информацией в центрах!

*Эта акция состоялась в рамках проекта «ТОС – площадка здорового образа жизни», который реализуется лечебно-профилактическими учреждениями в нескольких районах Перми.