Наша поликлиника присоединилась к проекту «ТОС – площадка здорового образа жизни»

25.02.2019

19 февраля в актовом зале ГКП № 2 собрались руководители и активисты ТОСов Индустриального района. Вместе с администрацией района, поликлиники и членами Совета по защите прав пациентов минздрава Пермского края обсудили, какую помощь общественники могут оказать для формирования здорового образа жизни у жителей, в воспитании ответственного отношения к своему здоровью у молодежи.

Сопредседатель Совета по защите прав пациентов МЗ ПК Татьяна Романовская рассказала о проекте «ТОС – площадка здорового образа жизни», который реализуется в нескольких районах Перми. Его цель – используя площадки общественных центров, привлечь граждан к диспансеризации, онконастороженности, а также восстановить доверие к лечебным учреждениям и медицинским работникам.

Руководитель оргметодотдела ГКП № 2 Галина Косачева рассказала о поликлинике, об услугах, которые может получить прикрепленное население в нашем учреждении. Галина Алексеевна также особо остановилась на теме онконастороженности и сообщила, что в поликлинике недавно открыт кабинет раннего выявления онкозаболеваний (каб. 113). Подробнее об этом кабинете читайте на нашем сайте.

Заведующая отделением медицинской профилактики Наталья Овчинникова ответила на вопросы о диспансеризации и альтернативных методах обследования, а хирург-онколог Артур Утяганов прочел лекцию об онкопатологии, о симптомах и признаках рака, подчеркнув важность диспансеризации и самообследования. Проведено анкетирование по этой теме.

22 февраля в рамках проекта «ТОС – площадка здорового образа жизни» в общественном центре «Стахановец» (ул. Стахановская, 18) была проведена экспресс-диагностика для жителей микрорайона. Сотрудники Центра здоровья поликлиники № 2 измеряли у пермяков уровень сахара в крови и холестерина. Скрининг прошли более 50 человек. Ранее руководителям и активистам ТОСов – их было 50 человек – провели такое же экспресс-обследование в Центре здоровья ГКП № 2.

Подобные обследовании и лекции о ЗОЖ будет регулярно проводиться в общественных центрах ТОСов Индустриального района. Следите за объявлениями на сайтах администрации района, ГКП № 2 и в ТОСах.