Льгота или деньги? Не экономьте на здоровье, пожалуйста!

10.09.2020

Меньше месяца осталось до 1 октября, и люди, живущие с инвалидностью, должны принять решение, будут ли они в следующем году получать пакет социальных услуг и в каком наборе. Выбор непростой. Можно взять деньги вместо соцпакета, они хотя и небольшие, но всё ж какая-то прибавка к пенсии. Можно предпочесть  право на получение бесплатных лекарств (дополнительное лекарственное обеспечение или ДЛО). А вдруг это не понадобится?

Рассказывает зам. главного врача по медицинской части ГКП № 2 Татьяна Степанова:

- Давайте рассмотрим этот вопрос на примере нашей поликлиники. Это крупнейшее амбулаторное учреждение Пермского края. Из 130 тысяч человек прикрепленного населения около 10 тысяч – люди, имеющие право на льготу, и только треть из них оформили ДЛО. К сожалению, социальные услуги не пользуются у льготников популярностью: большее число тех, кто имеет право выбирать между соцпакетом и звонкой монетой, выбирают деньги. И наши доктора практически ежедневно сталкиваются с проблемой, связанной с этим, не всегда разумным и обдуманным выбором.

– В чем заключается эта проблема?

– Поясню. Федеральные льготополучатели – как правило, инвалиды, чье состояние может ухудшиться в любой момент. Поэтому для них разумнее было бы всё же выбрать льготу в натуральном виде.

– А люди, страдающие хронической гипертонической болезнью и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеющие право на льготу, тоже должны задуматься? Или им достаточно подобрать недорогие лекарства и можно выбрать деньги?

– Хроническая гипертоническая болезнь – штука очень коварная. Надо помнить, что у людей, имеющих такой диагноз, часто формируются заболевания почек, что приводит к хронической почечной недостаточности. Препараты для ее лечения очень недешевы – один кетостерил на месяц больше 10 тысяч рублей стоит! А еще и другие лекарства нужны. Если у пациента оформлено ДЛО, получает их бесплатно.

– Как правило, люди, живущие с сахарным диабетом, пользуются ДЛО – им ежедневно необходим инсулин, другие препараты. Наверное, и онкобольные тоже выбирают соцпакет?

– Увы, это не так. Мы знаем, что сейчас онкология шагнула далеко вперед. Многие злокачественные новообразования, особенно обнаруженные на ранней стадии, успешно поддаются лечению. И человек после операции, химио- или радиотерапии может чувствовать себя здоровым. И тоже выбирает деньги. Но ремиссия не всегда бывает вечной. В случае рецидива болезни лечение может обойтись в несколько десятков тысяч рублей в месяц. Конечно, мы направляем таких пациентов в стационар, где лекарственную помощь берет на себя государство, но человек не может лечиться в нем бесконечно. И ему придется искать средства на препараты, которые он должен принимать амбулаторно.

– Кстати, об этом перечне. Льготники нередко отказываются от ДЛО именно потому, что считают: перечень не содержит по-настоящему эффективных и действенных лекарств…

– Это заблуждение. Перечень ЖВНЛП постоянно расширяется, в него  включаются новые, эффективные с точки зрения доказательной медицины  препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний,  инсульта, инфаркта и их последствий, ревматизма, профилактики  тромбозов и т.д. Этот список содержит медикаменты, предназначенные для оказания помощи при всех видах патологий, которые существуют на сегодняшний день.

– Будем надеяться, что Вы убедили наших читателей подойти к выбору права на льготу взвешенно и разумно. Куда нужно идти, чтобы официально оформить свое решение?

– Если вы хотите со следующего года воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту жительства.