Позаботимся о сердце!

01.10.2019

26 сентября в общественный центр на ул. Камышловской, 21 пришли медики из городской поликлиники № 2 Индустриального района Перми.

Они прочли лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и провели скрининг на определение холестерина посетителям центра. В основном это были пожилые люди старше 65 лет.

С этим мероприятием, состоявшимся накануне Всемирного дня сердца,  возобновляются «часы здоровья», которые поликлиника каждый месяц проводит в ТОСах района.

Напомним, в чем цель проекта, который уже реализуется в Кировском и Индустриальном районах краевого центра. В повышении грамотности граждан по вопросам профилактики социально значимых заболеваний, в формировании ответственного отношения к своему здоровью. В реализации проекта участвуют сразу три структуры: районные поликлиники, администрация и общественники.

Практически это выглядит так: сотрудники медицинского учреждения в назначенный день приходят в общественные центры ТОСов, где встречаются с жителями, читают им лекции о профилактике тех или иных заболеваний, а затем проводят экспресс-исследование здоровья, по итогам которого приглашают людей, имеющих отклонения от нормы, на прием в поликлинику. Районные администрации берут на себя функцию информирования населения о предстоящем мероприятии.

Врач ГКП № 2, терапевт отделения медицинской профилактики Наталья Попова рассказала ветеранам, как беречь свое сердце. Она объяснила, что важно постоянно следить за своим давлением и уровнем холестерина и сахара крови, чтобы не допустить инфаркта и инсульта, ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Наталья Ивановна сообщила, как будет проводиться экспресс-диагностика для определения сердечно-сосудистого риска, и какие показатели должны насторожить пациента и побудить его обратиться на прием к врачу.

Эти анализы у всех желающих взяла медсестра отделения медпрофилактики Светлана Юрьевна Белоглазова.

***

Всем, у кого обнаружены отклонения, рекомендовано обратиться в поликлинику № 2 к участковому врачу или терапевту Центра здоровья.

Уважаемые пациенты! В конце этого релиза вы найдете рекомендации о профилактике гипертонии, по снижению уровня сахара и холестерина и соответствующие диеты. Распечатайте их и разместите на видном месте (желательно в кухне). Молодых людей просим помочь в этом своим родителям или бабушкам и дедушкам, не владеющим интернетом. По статистике ВОЗ наше здоровье на 60% зависит от нашей ответственности и нашего образа жизни. Берегите себя, пожалуйста!

Также приглашаем на диспансеризацию, а если ваш ей год не подлежит, на профилактический осмотр в Центр здоровья. Всё от диспансеризации вы можете прочесть на нашем сайте, набрав в строке поиска ключевое слово «диспансеризация» или на страничке Центра медицинской профилактике в социальной сети ВКонтакте.