Недомогание? Боли? К какому врачу идти?

Уважаемые пациенты!

Статистика свидетельствует, что в ряде случаев (от 10 до 30%) визиты к врачам-специалистам, к которым пациент может записаться самостоятельно или прийти без записи, являются непрофильными. То есть заболел у человека, допустим, живот, и он решает, что надо посетить хирурга. А хирург, осмотрев пациента, видит, что болезнь – не его профиля. У человека может быть расстройство пищеварения, панкреатит или другое НЕХИРУРГИЧЕСКОЕ заболевание. Свежий пример: в январе на приеме у хирургов нашей поликлиники не по профилю побывали на приеме 86 человек – с артритом, артрозом, дерматитом и остехондрозом. Конечно, они должны получать медицинскую помощь у специалистов другого профиля.

Итог: напрасно потраченное время у обоих: специалист мог его использовать для помощи «своему», профильному больному, а посетитель – для визита к нужному врачу.

Доктора нашей поликлиники подготовили рекомендации для жителей Индустриального района, прикрепленных к ГКП № 2, с тем, чтобы минимизировать затраты времени и нервов и сделать визит в учреждение максимально эффективным.

Во-первых, вы можете обратиться без записи в отделение неотложной помощи, сотрудники которого при необходимости направят вас к нужному специалисту. С какими жалобами принимают в отделении неотложной помощи, читайте здесь: http://gp2.medicalperm.ru/informacija-dla-pacijentov/zdes-vas-primut-bez-zapisi

Поводы для обращения (записи) к терапевту

Терапевт является первым и главным врачом, к которому следует отправляться пациенту при возникновении каких-либо проблем со здоровьем. После подробного осмотра и опроса посетителя доктор сможет определить, на какие дополнительные обследования и анализы его направить.

Терапевт не только выявляет возможные внутренние болезни, но также предлагает план их лечения и далее направляет пациента к узкопрофильным соответствующим врачам, которые специализируются на данных патологиях.

Записаться на прием к участковому терапевту пациенту следует при обнаружении у себя следующих симптомов:

• Повышение температуры более 37 градусов
  • Болезненные ощущения и дискомфорт в любой области тела
  • Головные боли в течение длительного времени
  • Кашель, насморк, боль в горле
  • Слабость, плохое настроение, отсутствие аппетита
  • Чувство усталости уже с раннего утра

Очень важно не пытаться поставить себе диагноз самостоятельно и не начинать лечение подручными народными средствами. Это следует доверять только опытным профессиональным специалистам. В противном случае можно нанести серьезный непоправимый вред своему здоровью.

Как записаться к терапевту, вы можете узнать на главной странице нашего сайта: http://gp2.medicalperm.ru/informacija-dla-pacijentov/kak-zapisatsa-k-vrachu/

Напоминаем, что время ожидания приема терапевта по записи в нашей поликлинике по сравнению с прошлым годом сократилось в разы.

С какими проблемами нужно идти к хирургу

За помощью к хирургу необходимо обращаться в таких случаях:

• Если были травмы, также попадание инородных предметов в ткани или органы
  • При наличии локальных болей в позвоночнике, в коленном и тазобедренном суставах
  • При воспалении внутренних органов, мягких тканей
  • При грыжах, частых приступах острой боли в животе
  • Опухоли (добро- и злокачественные)
  • Пороки развития органов.

Поводами для безотлагательного визита к хирургу являются:

• Абсцессы, фурункулы или другие гнойные воспалительные образования
  • Острая, внезапно начавшаяся и не проходящая боль в животе или грудной клетке
  • Внезапно появившаяся одышка
  • Разные травмы кожи: порезы, раны (как с кровотечением, так и без него)
  • Возникшая зябкость ног (стоп и пальцев стоп), которая сопровождается хромотой и быстрой утомляемостью
  • Припухлость, покраснение и боль любой локализации, что обычно свидетельствует про гнойное воспаление
  • Тяжелые случаи врастания ногтя и панариции

Также, если боль в месте воспаления не дает Вам заснуть максимум одну ночь, нужно срочно идти к хирургу.

Уважаемые пациенты! Мы надеемся, что наши рекомендации вам помогут. Со всеми вопросами обращайтесь на наш сайт, предлагайте темы, которые вас интересуют. Если рубрика Ликбез для пациента будет востребована вами, мы продолжим ее вести на сайте ГКП № 2.